История расчески

Кол-во просмотров: 124
6 апреля 2014

история расчески

Обратите внимание: расческа для наращенных волос цена 220 рублей.

Сегодня очень сложно ответить на вопрос: кто же и когда первым создал и придумал расческу? Но даже в древние времена женщины следили за собой и за своим внешним видом. Они считали, что если правильно подобрать этот предмет, то можно продлить жизнь на некоторое время, зарядить хорошим настроением и положительной энергией и даже исцелить от тех или иных болезней. 


Самые первые расчески были сделаны из достаточно примитивных, но весьма действенных предметов, например, использовался рыбий хребет, клочок репейника или деревянная палочка. Некоторые женщины вообще избавлялись от волос, сбривая их. А когда нужно было нарядиться, на какое-нибудь празднование, они надевали парики, сделанные у лошадиной гривы. Шли годы, стали появляться черепаховые, костяные и деревянные гребни и расчески. 

Гребни вплетались в прически и были важным элементом или украшением. Девушки, выходящие замуж, обязательно надевали березовые узорчатые гребешки. Они верили, что такой предмет может принести как счастье, так и беду. Во многих случаях гребешок был использован как оберег от порчи, нечистой силы и болезней. 


Подбираем материал


Выбирая расческу, главное, на что нужно обратить внимание – это материал. Специалисты и парикмахеры в один голос утверждают, что металлические расчески уже в прошлом. Они вредят и самим волосам, и коже головы. 

Сегодня самым оптимальным вариантом является силиконовая расческа. Ее главное преимущество – повышенная антистатичность. Однако самые безопасные – это деревянные расчески. С их помощью лучше всего наносить целебные маски. Идеальным вариантом будет гребень, сделанный из дуба, березы, ореха или клена. Они защищают волосы от сечения, предотвращают засоление прядей, их ломкость, а также снимают утомление и головную боль. 

Немаловажную роль в выборе расчески играют особенность волос. Нормальные волосы лучше расчесывать гребнем с частыми зубчиками, а секущиеся и сухие – редкими. Важно понимать, что краска или лак на расческе – не очень полезно. 
И, наконец, самые популярные сегодня – это пластмассовые расчески. Они отличаются упругостью, прочностью и антистатичностью. Женщинам с длинными волосами или химической завивкой, как нельзя лучше подойдет гребень с длинными редкими зубчиками, которые обязательно должны быть отшлифованы, отполированы и закруглены.