Парики первое упоминания

Кол-во просмотров: 95
6 апреля 2014
    Парики первое упоминания

    Первое упоминание о париках археологи обнаружили в документах, датированных более 2000 лет до н.э. Первыми представителями человеческого рода, которые стали носить парики, стали египтяне. Именно они впервые догадались использовать натуральные парики для того, чтобы защититься от палящего солнца и изнуряющей жары. Если проводить параллель с современной жизнью, подчеркнем, что парики можно также носить в качестве головного убора. 

    Очень важно подчеркнуть, что парики и шиньоны в историческом контексте необходимо рассматривать как атрибут значимости и знатного происхождения. Их носили вельможи, фараоны, правители. Цветовая гамма париков также несла смысловую нагрузку. Ярким примером служит древнегреческий театр. Добрые герои в нем носили парики светлых оттенков, а для обозначения злых персонажей использовались темные парики.

    Парикмахерское искусство, в лице тенденций и моды на полупарики, переживало множество разных направлений и изменений. Каждое новое поколение творцов привносило в него свои изменения. Единственное, что оставалось постоянным – это статус владельца, который подчеркивал парик. В средние века парики купить могли только обеспеченные люди. Априори парик становился символом богатства и красивой жизни.

    На русской земле парики появились благодаря Петру Первому. Он обязал всех бояр носить парики. Сам государь подавал пример и носил парик поверх собственной густой копны волос. В отличие от подчиненных царя, барышни того времени были в восторге от нововведения. И сегодня продажа париков востребована, благодаря тому, что русские модница не изменились и по-прежнему желают выглядеть великолепно.

    На протяжении столетий менялись материалы, из которых изготавливались парики, изменялись формы, цвета, стоимость. Однако неизменно то, что натуральные это парики – это возможность стать лучше и подчеркнуть собственные достоинства.

    история париков