Что делать если слоятся ногти?

Кол-во просмотров: 194
31 июля 2013
слоящиеся ногти

Довольно часто у многих женщин возникает проблема связанная с расслоением ногтевой пластины. При этом у одних слоятся ногти время от времени, а у других эта болезнь может наблюдаться всю жизнь. В том или ином случае ломкие и слоящиеся ногти приносят представительницам прекрасного пола массу неудобств и огорчений: во первых, ногтевая пластина быстро ломается и поэтому желание иметь длинные ногти становится невозможным( но вы всегда можете купить накладные ногти по выгодной цене у нас), во вторых, руки выглядят не эстетично, а иногда даже ужасно, в третьих, ногти цепляются за одежду и волосы. И даже маникюр не способен скрыть этот неприятный недостаток, потому что лак на таких ногтях держится плохо. В чем же причина данной проблемы?

 Почему слоятся ногти и как справится с этой неприятностью?

В первую очередь нужно знать, что наиболее часто расслоение ногтей возникает, если в организме человека не хватает ряда необходимых ему витаминов и минеральных солей.

К примеру, нехватка кальция и витамина Д, с которым кальций лучше всего метаболируется в нашем организме, может быть наглядной причиной того, почему слоятся ногти. Поэтому в своем ежедневном рационе необходимо употреблять как можно больше творога, сыра, морской капусты и рыбы.

Недостаток кремния также оказывает влияние на формирование и внешний вид наших ногтевых пластин. Восполнить дефицит кремния можно в таких продуктах как смородина, банан, зеленая фасоль, петрушка и салат.

Анемия и расслоение ногтей происходит и от нехватки железа. Железосодержащие препараты, говяжья печень, сухофрукты, яичные желтки, фасоль, шпинат и сухофрукты, а также отвары щавеля, лопуха и одуванчика восполнят запасы организма этим необходимым ему минералом.

Кроме того, причина по которой у вас могут появиться слоящиеся ногти может крыться и в качестве водопроводной воды. Некоторые вещества, добавляемые в воду, оказывают негативное влияние на состояние ногтевой пластины, так как сильно ее пересушивают. Поэтому, чтобы защитить свои ногти от неблагоприятного воздействия, рекомендуется после принятия душа или ванны нанести на свои руки питательный крем, содержащий хитозан.

Некачественная бытовая химия: стиральные порошки, чистящие и моющие средства достаточно агрессивно воздействуют на наши руки и ногти. Чтобы защитить себя от печальных последствий, при работах по хозяйству, всегда пользуйтесь резиновыми перчатками.

Как избавиться от слоения ногтей в домашних условиях?

Расслоение ногтевой пластины можно лечить с помощью массажа. Эта процедура для ногтей очень приятна и полезна. Для этого на мягкую щеточку наносят детское или глицериновое мыло, а затем очень аккуратно массируют область кутикулы. С помощью этого легкого пилинга, ногтевая кутикула освобождается от отмерших чешуек, но лучше всего использовать масло для кутикулы.

Массаж лучше всего проводить в комплексе с ванночками из океанической или морской соли без ароматических добавок. Соль — отличное средство для укрепления проблемных ногтей, благодаря содержанию идеальной пропорции минеральных веществ и йода. Солевые ванночки делаются 3 раза в неделю, в теплой воде, с добавлением 1 чайной ложки соли. Длительность процедуры не более 20 минут, курс 10 дней.

Укрепить слоящиеся ногти в домашних условиях можно, если делать на ночь компрессы - 2 раза в неделю. Для лечебной процедуры используются следующие компоненты: вода — 70 грамм, глицерин — 25 грамм, квасцы — 5 грамм.

Что нужно пить чтобы не слоились ногти?

Для того чтобы максимально увеличить пользу от внешнего ухода за ногтями, необходимо обеспечить внутреннюю поддержку изнутри. Чтобы поддерживать ногтевую пластину в хорошем состоянии, необходимо потреблять такие питательные вещества, как витамины a, e, b5, pp, c и d, а также микроэлементы, такие как селен, цинк, йод, магний и кальций, плюс полиненасыщенные жирные кислоты. Обязательно включайте в рацион такие продукты, как красная рыба, орехи и семечки (тыквенные и льняные), бобовые и темно-зеленые листовые овощи, а также растительные масла (оливковое или масло авокадо). Также обязательно пейте много чистой воды.

Как можно укрепить ногтевую пластину?

Способ №1. Укрепление каучуковой базой

Использование каучукового базового покрытия для маникюра — отличный способ придать тонким ногтям дополнительный слой прочности и гладкости. Хотя этот базовый слой не обладает лечебными свойствами, он обеспечивает временное повышение прочности ногтевой пластины на время ношения лака. Однако после снятия лака ногти возвращаются в свое естественное состояние. Чтобы использовать этот метод укрепления ногтей с помощью каучуковой основы, просто замените обычное базовое покрытие на средство на каучуковой основе и следуйте той же стандартной процедуре нанесения гель-лака.

Способ №2. Укрепление акриловой пудрой

Акриловую пудру можно использовать для защиты ломких и чрезмерно мягких ногтей. Ее пористая поверхность помогает защитить тонкие ногти от любых физических повреждений, низких температур, ультрафиолетовых лучей и опасных бытовых химикатов. Этот способ укрепления ногтевой пластины прост и быстр — обычно для этой цели используется прозрачная или светлого цвета акриловая пудра.

Способ №3. Укрепление биогелем

Используя гели и биогели, подобные каучуковой основе, можно создать более прочную ногтевую пластину. Добавление толстого слоя биогеля под лак поможет предотвратить сколы и отслаивание. Чтобы добиться наилучших результатов при использовании биогеля в качестве укрепляющего слоя, обязательно пройдите все стандартные этапы маникюра.