История парика

Кол-во просмотров: 4751
21 апреля 2023

Парик — это аксессуар, который использовался во многих культурах на протяжении веков. Его носили как модное украшение, как знак статуса и даже как средство защиты от стихии. Но почему парики были изобретены в первую очередь? В этой статье мы расскажем об истории париков и о том, почему они были так популярны в определенные периоды.

Почему были изобретены парики?


Первое зафиксированное использование париков относится к Древнему Египту. В то время парики изготавливались из человеческих волос или шерсти и использовались для защиты людей от солнечных лучей и других элементов. Они также служили для обозначения статуса в обществе.

Почему древние египтяне носили парики?


Древние египтяне считали, что носить парик — это то же самое, что носить одежду на голове — это признак богатства и власти. Фараоны часто носили их во время религиозных церемоний или во время председательства на общественных мероприятиях, таких как юбилеи или коронации. Кроме того, как мужчины, так и женщины носили их для повседневных занятий, таких как земледелие или рыбалка, что защищало их голову от прямого воздействия солнечных лучей.

Почему европейцы носили парики?

Почему европейцы носили парики


Ношение париков стало популярным среди европейцев в XVII веке благодаря влиянию Людовика XIV на моду того времени. У него были длинные вьющиеся локоны, которые он припудривал серо-белой пудрой, чтобы скрыть свою лысину; эта тенденция быстро распространилась среди других европейских королевских особ, которые также хотели скрыть свою лысину и выглядеть модно на придворных мероприятиях. Кроме того, в этот период было принято, чтобы люди, работающие в судах или занимающие высокие должности, носили напудренные белые парики, символизирующие их власть над другими; такие парики до сих пор используются некоторыми судьями в некоторых странах мира, включая Англию и Уэльс, где они называются «парики барристеров». Помимо того, что парики были модными украшениями, пудра для париков также использовалась теми, кто хотел казаться более молодым с более объемными волосами, чем те, которые можно было иметь в зрелом возрасте; таким образом, началась традиция пудрить парики, которая сохраняется и по сей день!

Для чего были изобретены парики?


Напудривание париков не только придавало людям более объемные волосы, но и помогало замаскировать заражение вшами, которые были очень распространены в этот период из-за плохой гигиены; таким образом, стала очевидной еще одна цель ношения парика: защита от паразитов, таких как вши! В эту эпоху женщины часто использовали сложные прически со сложными аксессуарами, такими как ленты, перья и т. д., которые закреплялись с помощью воска/помады — но такие прически легко привлекали вшей, поэтому ношение парика поверх них обеспечивало дополнительную защиту от паразитов!

Как появилась мода на парик?

Как появилась мода на парик


Мода на белые пудреные парики появилась в основном благодаря влиянию Людовика Xiv на французскую культуру того времени; однако более раннее влияние можно проследить еще в древности, когда мужчины и женщины часто украшали себя красочными головными уборами из ярких тканей — нечто подобное можно увидеть и сегодня в некоторых частях Азии (Индии и Бангладеш). Кроме того, из-за религиозных верований, распространенных в то время (а именно христианства и католицизма), многие считали, что наличие волос на голове является неотъемлемой частью «христианского» образа, поэтому те, кто не обладал естественными локонами, могли просто купить себе парик, чтобы добиться желаемого эффекта! 

Почему люди пудрили свои парики?

Люди пудрили свои парики для того, чтобы выглядеть свежими и яркими, чтобы создать иллюзию пышных волос, несмотря на то, что на самом деле у них их не было от природы… Для этого брали небольшое количество мелкого белого пепла, полученного в результате сжигания сушеных растений, таких как лаванда, розмарин, затем посыпали смесь на только что вымытые сухие волосы, чтобы придать им объем и загладить поредевшие участки кожи головы! К концу 19 века рост синтетических материалов означал, что синтетические волокна могут быть изготовлены различных цветов и размеров, что делает создание потрясающих элегантных причесок проще, чем когда-либо прежде, не прибегая к традиционным методам припудривания!

Почему дворяне носили парики?

Дворяне носили парики, потому что считали, что это придает им изысканность, которая отличает их от простолюдинов — эта идея укоренилась еще больше, когда король Карл II взошел на трон в 1660 году, он объявил себя правителем Англии и Франции и одновременно объявил себя лидером парижской придворной жизни… поэтому все, что он делал, становилось европейской модой — включая его любовно напудренный белый парик (без которого он появился лишь однажды, когда, как известно, отправился купаться в Темзе!) Эта тенденция затем распространилась по высшим классам Европы, пока в конце концов все не начали подражать ему, и вскоре все высшие эшелоны общества надели перивги того же стиля в знак верности новому королю. 

Почему Петр Великий не носил парик? 

Почему Петр Великий не носил парик

Петр Великий (царь России 1682–1725 гг.) отказался от ношения любого вульгарного головного убора, предпочтя ходить с голой головой, несмотря на то, что большинство придворных делали обратное… Его решение вызвало большое удивление среди современников, тем более, что он лично заказал производство многочисленных накладных париков, чтобы противостоять растущей популярности среди русской аристократии! Он выступал против использования ненужных украшений, утверждая, что не нужно отвлекаться на пустяки, пытаясь сосредоточиться на важных государственных делах… поэтому никто из последующих правителей не последовал его примеру, продолжая носить традиционные регалии, связанные с монархией! 

В заключение можно сказать, что парики стали неотъемлемой частью жизни многих людей сегодня. Их часто носят, чтобы добавить немного шика и стиля в наряд, обеспечить дополнительную защиту для тех, у кого редеют или выпадают волосы, защитить натуральные волосы от повреждений, а также по медицинским показаниям, таким как химиотерапия или облысение. Какой бы ни была причина, парики могут быть отличным способом изменить свой образ без необходимости делать какие-либо постоянные изменения.