Как ухаживать за волосами любительницам поплавать: 7 правил

Кол-во просмотров: 106
16 апреля 2023

Плавание — отличный способ поддержания хорошей физической формы и здоровья, но оно может нанести вред вашим волосам. Для женщин, занимающихся плаванием, уход за волосами особенно важен, так как хлор в бассейне может лишить их эфирных масел и сделать сухими и ломкими. 

7 советов

Вот семь советов, которые помогут сохранить здоровье волос во время плавания:

    Намочите волосы перед плаванием:

    прежде чем прыгать в бассейн, смочите волосы пресной водой (не хлорной). Это поможет предотвратить впитывание слишком большого количества агрессивных химических веществ, содержащихся в воде бассейна.

    Нанесите кондиционер или масло перед плаванием:

    чтобы защитить свои пряди, нанесите кондиционер или масло перед плаванием. Это создаст дополнительный барьер между вашими волосами и хлором в воде бассейна.

    Ополаскивайте пряди после плавания:

    после плавания ополосните пряди пресной проточной водой, чтобы удалить с них все следы хлора.

    Брызгайте волосы кондиционером на пляже:

    если вы собираетесь на пляж, чтобы искупаться, нанесите на волосы немного кондиционера для дополнительной защиты от соленой воды и песка, которые могут еще больше повредить волосы, если их потом не смыть как следует.

    Не забывайте носить головные уборы:

    Не забывайте носить головные уборы для защиты волос ношение головных уборов во время купания на открытом воздухе защитит вашу кожу головы от солнечных лучей, которые также могут со временем повредить ваши локоны, если их не защищать от ультрафиолетовых лучей в течение длительного времени в летние месяцы, когда вы проводите время на открытом воздухе у бассейнов или на пляжах чаще, чем обычно в теплое время года!

    Мойте волосы вечером:

    старайтесь не мыть волосы слишком часто после купания, так как это может лишить пряди необходимых масел для питания и силы; вместо этого мойте их раз в несколько дней или даже раз в неделю, чтобы поддерживать оптимальный уровень здоровья и увлажнения каждой отдельной пряди

    Чаще увлажняйте волосы:

    регулярно проводите процедуры глубокого кондиционирования с использованием натуральных масел, таких как аргановое или кокосовое — они помогут сохранить влагу в каждой пряди, чтобы они не стали сухими и ломкими после постоянного воздействия хлора/соли/солнца и т. д… Дополнительно используйте увлажняющие средства, такие как кондиционеры, специально разработанные для пловцов — их следует использовать регулярно в течение летних месяцев, когда вы проводите больше времени на открытом воздухе, чем обычно (особенно около бассейнов), чтобы пряди всегда оставались хорошо увлажненными!


Развенчание мифов о волосах

Развенчание мифов о волосах


Уход за волосами может быть непростой задачей, особенно когда нужно отделить факты от мифов. Существует так много средств и процедур, которые обещают придать вашим волосам наилучший вид, и легко запутаться в том, какие из них действительно работают. Чтобы помочь вам, мы развенчали несколько распространенных мифов о волосах:

Миф #1: Кокосовое масло — лучшая маска для всех волос

Вопреки распространенному мнению, кокосовое масло не является оптимальным решением для всех типов волос. Хотя для некоторых людей оно может обеспечить кондиционирующие свойства, другие могут обнаружить, что их тип волос реагирует на него не лучшим образом. Лучше всего оценить свой тип и структуру волос, прежде чем пробовать какой-либо продукт или средство, чтобы найти то, что подходит именно вам.

Миф #2: Укладка сушит волосы:

Еще один распространенный миф заключается в том, что термическая укладка волос приводит к их постоянному повреждению и сухости. На самом деле, инструменты для термической укладки, такие как щипцы для завивки и фены, могут нанести временный вред при неправильном или слишком частом использовании, но этот вред обратим при правильном уходе, например, использовании термозащитного спрея перед укладкой и избегании чрезмерных укладок на одних и тех же участках головы.

Миф #3: Не стоит использовать приборы для укладки волос в море:

Использование электрических приборов для укладки волос вблизи воды не всегда опасно, но все же существует риск поражения электрическим током из-за статического электричества, накапливающегося в морской воде или влажном воздухе вокруг пляжей. Если вы хотите уложить волосы во время отпуска вблизи водных источников, таких как реки или океаны, убедитесь, что вы используете защитные перчатки или пользуетесь только аккумуляторными приборами для укладки, а не электрическими.

Миф #4: Волосы можно восстановить после отпуска, а пока можно расслабиться:

еще один миф о том, что после того, как волосы пострадали от чрезмерного воздействия солнца или хлора во время летнего отпуска, пути назад уже нет, но это неправда! Несмотря на то, что поврежденные пряди после пляжного отдыха не могут быть мгновенно восстановлены (им требуется время для заживления), все же существуют способы их восстановления, например, глубокое кондиционирование с использованием увлажняющих масок, содержащих натуральные масла, такие как кокосовое масло и масло семян малины.

Миф #5: Масло семян малины имеет высокий уровень spf, поэтому оно защищает волосы от солнца:

 хотя масло семян малины и обладает высоким уровнем spf, оно не может защитить волосы от ультрафиолетовых лучей при прямом воздействии солнечного света, если не используется в сочетании с другими средствами, защищающими от ультрафиолета, такими как шляпы, зонты и т. д. Кроме того, несмотря на то, что масло семян малины обладает антиоксидантными свойствами, которые обеспечивают питание сухой кожи головы/волос, его не следует использовать вместо солнцезащитного крема.